Inicio » ¿Sabías que las anfetaminas pueden causar impotencia?
17.09.2015

¿Sabías que las anfetaminas pueden causar impotencia?

Un estudio llevado a cabo por un equipo de científicos de la Universidad Nacional Yang-Ming en Taipei (Taiwán) y la Universidad Shi-Te de Kaohsiung (Taiwán) asegura que las anfetaminas podrían provocar impotencia.

Los investigadores contaron con la participación de 1.159 pacientes que tomaban anfetaminas y un grupo de control con hombres sanos.

Los resultados respecto a sus relaciones íntimas fueron bastante curiosos: la mitad de los usuarios reveló no haber sufrido ningún menoscabo en sus funciones. La otra mitad informó de consecuencias tanto positivas como negativas.

Lo que sí era común en todos era la impotencia. “En comparación con los 211 sujetos de control, los consumidores de anfetaminas tenían el doble de probabilidades de sufrir impotencia”, decía el

Palabras relacionadas: , ,

No hay comentarios